Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам

15.06.2016 10:05:00

http://nopriz.ru/nnews/detail_news.php?ID=18132

14 июня 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Ильи Константинова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам.

Технический директор СРО НП «Нефтегазсервис» Михаил Седов выступил с презентацией расплавотермической технологии производства цемента. Докладчик уверен, данная технология, которая до сегодняшнего дня не была внедрена на практике, является экологически чистой и безопасной, а также экономически выгодной. Членами комитета данная технология была поддержана, но, по словам Ильи Константинова, пока не будет запущен пилотный проект данного производства, вывести на рынок новую технологию будет сложно. Председатель заверил, что со стороны комитета будет оказана помощь по популяризации и продвижению расплавотермической технологии производства цемента.

Заместитель председателя Комитета Евгения Савина призвала всех принять участие в формировании выставочной экспозиции и мероприятиях деловой программы второй Международной специализированной выставки «Импортозамещение», которая состоится в Москве с 13 по 15 сентября 2016 года.

Директор по развитию Ассоциации «Центр объединения проектировщиков СФЕРА-А» Анатолий Король доложил о готовности ТЗ на разработку реестров импортозамещения строительных материалов, инновационных строительных материалов и стандартов применения строительных материалов, конкурс на создание которых будет объявлен в ближайшее время. Напомним, что на заседании Совета НОПРИЗ от 27 мая 2016 года (Протокол № 10) было утверждено финансирование вышеуказанных работ.

Также в ходе заседания комитета прошло обсуждение общих вопросов по созданию и плану работ экспертной группы по адаптации городской среды для маломобильных групп населения. Ведущий инженер бюро инноваций ЗАО «Завод ЛИТ» Василий Кузьмин выступил с презентацией продукции, выпускаемой заводом.

В завершающей части заседания Евгения Савина обратилась к членам комитета с просьбой направить свои замечания и предложения по качеству и содержанию материалов, представленных в «Сборнике разъяснений, вопросов и ответов по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям, возникающих при предпроектной и проектной подготовке строительства. Выпуск 1». Данный сборник направлен на разъяснение спорных, часто возникающих и неурегулированных законодательством вопросов. С материалами сборника можно ознакомиться на официальном сайте НОПРИЗ в разделе «Нормативно-правовое регулирование / Письма, разъяснения».

Пресс-служба НОПРИЗ